Правила не меняются уже который год. Но мы все равно умудряемся приехать с морей отдохнувшими, загорелыми, но с сухой кожей, пересушенными и изрядно испорченными волосами. И тогда, глядя в зеркало, понимаешь, что радости-то от отпуска и нет. Загар загаром, но приводить себя в порядок придется еще пару недель. Так как же сделать так, чтобы по возвращению из отпуска, все знакомые ахнули свежему и подтянутому внешнему виду?

Конечно, хорошо поехать отдыхать куда-то в SPA-отель, где можно будет не только покупаться в море, но еще и пройти парочку приятных для здоровья и красоты процедур. Но нужно быть реалистами, не все мы можем себе это позволить. Поэтому проще запомнить основные отпускные правила и придерживаться их.

Защищайтесь, сударыня!

Предмет номер один на отдыхе - солнцезащитное средство. Не важно, какое именно солнцезащитное средство вы предпочитаете - крем, спрей или лосьон. Главное, чтобы степень защиты SPF была не менее 25-30. Идеальный вариант - когда у Вас есть отдельный крем для лица с SPF около 50, если же нет - не забывайте наносить средство каждые час-полтора. Солнцезащитное средство наносится за полчаса до выхода на улицу, и регулярно обновляется, особенно после купания. Что бы ни говорили производители, указывая на упаковках водостойкость лосьона, его свойства значительно ухудшаются после принятия водных процедур. Поэтому не поленитесь и нанесите слой средства сразу же после выхода из воды.

Следующий пункт защиты - головной убор и очки. Лучшим вариантом будет широкополая шляпа из натуральных материалов, но если Вам не идет такой фасон, выберите что-то другое, что-то, что будет приятно и комфортно носить. Очки же защитят Ваши глаза от излишнего солнечного света и уберегут нежную кожу вокруг глаз от морщинок.

Ежедневный уход

Конечно, отправляясь на море, мы меньше всего думаем о том, каким кремом для лица будем пользоваться или каким шампунем будем мыть голову. Но лучше уделить полчаса покупке подходящего средства до отъезда и не беспокоиться о таких мелочах уже на отдыхе. Обязательно купите шампунь для сухих волос. У Вас не сухие волосы? Поверьте, пара часов на солнце и соленая вода пересушат их до неузнаваемости. Ваши волосы скажут Вам спасибо, когда вы помоете их увлажняющим и питательным шампунем. То же самое и с кремом для лица. Возьмите с собой питательный крем и наносите его на ночь. Днем пользы от крема не будет, потому что Вам придется использовать солнцезащитные средства, купаться и умываться каждый час. А вот ночью кожа сможет отдохнуть и увлажниться.

Весь день на ногах!

Хоть на отдыхе и кажется, что мы только и делаем, что валяемся на песке, но это не так, мы ходим почти столько же, сколько и в обычный день. Поэтому захватите с собой гель для ног, который вечером охладит уставшие ножки и позволит танцевать до утра. Не забывайте подольше ходить по песку на пляже. Лучшего массажа для ног не придумать! К тому же на стопах находятся важные точки, отвечающие за состояние всего организма. Воздействие на них благоприятно скажется на Вашем здоровье.

Такие мелочи позволят вам отдохнуть по максимуму, не забросив при этом заботу о себе и своей красоте.

Удачного отдыха и шоколадного загара!